Приветствую Вас ГостьСреда, 24 Апреля 2024, 14:49

Hitech и новинки технологий


Hitech » Создана самая защищенная флэшка в мире
Создана самая защищенная флэшка в мире
USB-накопители на флэш-памяти, в просторечии называемые флэшками, в последнее время успешно вытесняют из компьютерного оборота привычные компакт-диски. Поэтому способность флэшек обеспечивать сохранность доверенной им информации является одной из первостепенных задач.
Современные USB-накопители нечувствительны к магнитным полям и температуре, а многие из них еще и водонепроницаемы. Однако разработчики не успокаиваются и продолжают повышать устойчивость и защищенность своих изделий. Хорошим примером может считаться компания IronKey, недавно заявившая о создании самой защищенной флэшки в мире.

Речь идет о модели S200, корпус которой выполнен из цельного куска алюминия, а внутренние полости залиты специальной смолой. Как заявила сама компания, ее новая модель стала первым и пока единственным USB-накопителем, прошедшим американские тесты безопасности FIPS 140-2 Security Level 3. Основными потребителями S200 станут военные, государственные и коммерческие структуры.

Кроме механической надежности, флэшка защищает информацию и от попыток несанкционированного доступа: записанные на нее данные шифруются с использованием 256-разрядного алгоритма, а при введении пароля могут потребоваться особые микросхемы-"ключи". Кроме того, на флэшке установлен антивирус, не позволяющий реализовать функцию автозапуска приложений.

И, наконец, последней страховкой является механизм самоуничтожения данных. Если пароль десять раз подряд был введен неправильно, IronKey активирует функцию самоуничтожения. Конечно, она не взорвется, но все записанные данные будут уничтожены путем физической перезаписи каждого байта имеющейся информации с применением технологии "flash-trash", превращающей информацию в "мусор".

Линейка S200 будет представлена моделями емкостью 1, 2, 4, 8 и 16 Гб. По данным сайта Habrahabr, цена модели составит около 300 долларов.

Просмотров: 499
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Форум