Приветствую Вас ГостьСуббота, 20 Апреля 2024, 12:15

Hitech и новинки технологий


Hitech » Плазменные телевизоры уходят в прошлое и падают в цене
Плазменные телевизоры уходят в прошлое и падают в цене

Потребителям, которые хотят выгодно приобрести плоскоэкранный телевизор сейчас прямая дорога в отдел плазменных экранов. Начиная с января, два крупных производителя телевизоров - Pioneer Corp. и Vizio Inc. - объявили, что намерены прекратить выпуск плоскоэкранных плазменных телевизоров.

Такой шаг вызван с массовым переходом потребителей на телевизоры с жидкокристаллическими экранами, которые сейчас производятся на основе новых технологий.

Для потребителей это означает, что плазменные телевизоры сейчас представляют собой очень выгодную покупку, пишет WSJ.

Люди, которые ищут телевизор размером в 50 дюймов, могут купить в США плазменный телевизор на $200 - $300 дешевле, чем аналогичный телевизор с ЖК-экраном. По данным исследовательской компании DisplaySearch, в среднем плазменный телевизор с диагональю 50 дюймов стоит около $1200, а такой же ЖК-телевизор стоит порядка $1500.

Это серьезный спад для плазменных телевизоров, которые всего каких-то пять лет назад стоили в среднем на 30% дороже ЖК-телевизоров.

На сайте Best Buy Co., некоторые 42-дюймовые плазменные телевизоры продаются по $700, подешевев с $800. Однако потребители, решившие купить плазменные телевизоры, идут против течения. В 2008 году в Северной Америке было продано 30 млн ЖК-телевизоров и всего 4 млн плазменных, сообщает DisplaySearch. Такая тенденция наблюдается на протяжении последних нескольких лет, и этот разрыв будет в дальнейшем только увеличиваться. Плазменные телевизоры в последние годы проигрывали ЖК из-за таких факторов, как качество изображения и размер.

Хотя изначально плазменные экраны славились именно более качественным изображением и обеспечивали больший угол обзора, чем ЖК, со временем производители жидкокристаллических экранов сумели избавиться от этого пробела.

Сейчас у ЖК-телевизоров выше частота обновления - до 240 Гц, а несколько лет назад была не больше 60 Гц. Этот параметр обеспечивает более высокое качество картинки, позволяя ритейлерам назначать за эти телевизоры большую цену.

Тем не менее, при нынешних ценах плазменные телевизоры обеспечивают хорошее соотношение цены и качества.

Правда, для тех, кто решится на такую покупку, снижающаяся популярность плазмы может означать, что со временем будет все меньше специалистов, способных обеспечить сервисное обслуживание в случае поломки плазменного телевизора. Найти запчасти для починки тоже будет все сложнее.

Однако, это не означает, что плазменным телевизорам уготовано технологическое кладбище, подобно другим невостребованным в новом времени технологиям. Некоторые компании, такие как Samsung и Panasonic сохраняют верность плазме и работают над усовершенствованием технологий плазменного телевидения.

"Плазма" отступает

Мировые продажи ЖК-телевизоров по итогам 1-го квартала 2009 г. оказались лучше, чем ожидали аналитики DisplaySearch. В связи с этим аналитики изменили прогноз на весь текущий год. По их новым подсчетам, всего в 2009 г. будет продано 127 млн ЖК-ТВ против 120 млн, прогнозируемых ранее. По сравнению с прошлым годом в 2009 г. продажи ЖК-телевизоров увеличатся на 21%. Они составят 63% всего рынка ТВ в численном выражении. Выручка с их продажи составит $76 млрд, что на $10 млрд больше, чем прогнозировалось ранее. В сегменте плазменных ТВ все наоборот. Продажи телевизоров в численном выражении по сравнению с прошлым годом сократятся на 2% до 14,1 млн штук. Всего в 2009 г. в мире будет продано 200,4 млн телевизоров, что на 3% меньше по сравнению с прошлым годом.

Просмотров: 616
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Форум