Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25 Апреля 2024, 00:18

Hitech и новинки технологий


Hitech » Т-34 – японский робот-охранник
Т-34 – японский робот-охранник

Японский робот, получивший название Т-34, никакого отношения к своему знаменитому советскому «тезке» времен войны не имеет. С легендарным танком его роднит только то, что он тоже умеет стрелять.


Правда, стреляет он вовсе не осколочно-фугасными или подкалиберными противотанковыми снарядами, а безвредной для человека сетью. В Японии пользуется популярностью такое средство самозащиты, как устройство, выстреливающее в злоумышленника сетью, в которой он моментально запутывается. Net Launcher похож на фонарик длиной от 13 до 27 сантиметров и весом 750 грамм. Действует это устройство примерно как обычная хлопушка – нужно дернуть за веревку и заряд нетоксичного газа выбросит сеть. Именно такое устройство, давно серийно выпускающееся, и установлено на японский Т-34.

Над созданием робота трудились две японские компании – известный производитель роботов Tmsuk Co и охранная фирма Alacom. Помимо «сетемета» робот оснащен видеокамерой и датчиками, которые реагируют на звук, тепло человеческого тела и движения. Управлять роботом можно даже при помощи мобильного телефона. Назначение Т-34 вполне очевидно – охрана помещений. Серийные Т-34 будут стоить около $9000, а мы предлагаем вам посмотреть ролик, посвященный испытаниям опытного образца.

Просмотров: 493
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Форум