Приветствую Вас ГостьСреда, 24 Апреля 2024, 14:49

Hitech и новинки технологий


Hitech » Изобретены светящиеся обои
Изобретены светящиеся обои
Шведский дизайнер Камилла Дидрих (Camilla Diedrich) создала светящиеся обои из оптоволокна — Nature Ray Charles Wallpaper.
Замысел Камиллы заключается не только в украшении помещения, но и в предоставлении обитателям кухни, к примеру, или гостиной ненавязчивого и мягкого света без традиционных светильников.
"Я искала свет без света... Я делала наброски, проводила пальцами по клавиатуре и подумала — это должно быть как "видят" слепые, — приводит слова Дидрих Inhabitat — И я вспомнила о Рэе Чарльзе, музыканте. Его имя, не означает ли фактически свет?"
Отсюда и практически осязаемые линии световодов в новых обоях, образующие растительный орнамент или рисунок, напоминающий массу морских беспозвоночных, сияющих в глубинах.
Источник света напрямую не назван. Некоторые ресурсы осторожно пишут о люминесценции. Вообще неясно — тратят ли эти обои что-то из сети, а если нет — насколько хватает их заряда. Сама Дидрих рассуждает об эстетической составляющей такого "светильника", но не о технологии его создания.
В любом случае — это в первую очередь произведение искусства с использованием (как сообщает художница) минимума техники.
Обои могут быть выполнены в восьми цветах и кое-где уже продаются по цене примерно $279 за "рулон" (166 х 180 или 135 х 260 см).

Обои составлены из нескольких прямоугольных фрагментов, которые можно соединять в любом порядке по вертикали или горизонтали для приспособления под имеющееся пространство (фото с сайта bodieandfou.com).
Просмотров: 306
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Форум